Помогите пожалуйста д.з на завтра.. Первое число составляет 70/97второго , а третье число -

76/97второго. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 5целых2/5 . Помогите пожалуйста!!!!! Заранее спасибо огромное!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.
Пусть второе число будет х
Первое число 70/97х
Третье число 76/97х

(х+70/97х+76/97х):3=5  2/5
Решаем это уравнение   (можно округлить)
получаем
х=6,48=6,5   (после округления)  ВТОРОЕ ЧИСЛО
Первое число 4,7
Третье число 5,1
Отвечает Катков Игорь.
Пусть х второе число, тогда первое 70х/97, а третье 76х/97. Сумма тих чисел (5 2/5)×3=81/5. Составим уравнение:
х+70х/97+76х/97=81/5
243х/97=81/5
1215х=7857
х=97/15
х=6 7/15 второе число.
97/15×70/97=4 2/3 первое число.
97/15×76/97=5 1/15 третье число.
Ответ: 4 целых 2/3 первое; 6 целых 7/15 второе; 5 целых 1/15 третье число.