Вычислите: НОК(28,490)+НОД(693,273) Объясните подробно как это решать (Ответ будет 511)


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Диана.
Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех  простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.
28 = (2*2) * 7
490 = 2 * 5 * (7*7)
НОК (28 и 490) = (2*2) * 5 * (7*7) = 980 - наименьшее общее кратное

Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.
693 = (3*3) * 7 * 11
273 = 3 * 7 * 13
НОД (693 и 273) = 3 * 7 = 21 - наибольший общий делитель

НОК (28, 490) + НОД (693, 273) = 980 + 21 = 1001