Математика на 3 мая 1. Задача. Одноклассники готовились к акции "Бессмертный полк в Очаково" Один

сможет выполнить задание за 18 минут, второй за 24, а третий - то же задание за 36 минут. За какое время активисты класса выполнят задание, объединившись? 2.Задача. Две бригады дорожных рабочих обновляли дорожную разметку перед праздниками. Первая бригада успеет выполнить всю работу за 12 дней, а обе бригады вместе - за 5 дней. За какое время выполнит задание 2 я бригада?. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сапрыкина Юля.
1.
пусть вся работа 1, тогда скорость первого 1/18, скорость второго 1/24, а скорость третьего 1/36

1) 1/18 + 1/24 + 1/36 = (4 + 3 + 2)/72 = 9/72 = 1/8 - общая скорость
2) 1 : 1/8 = 8 (мин) - понадобится им вместе

Ответ: 8 минут

2.
пусть вся работа 1, тогда скорость первой бригады: 1/12, а общая скорость 1/5

1) 1/5 - 1/12 = (12 - 5)/60 = 7/60 - скорость второго

2) 1 : 7/60 = 60/7 = 8 4/7 (дня) - понадобится второй

Ответ: 8 4/7 дня