Моторная лодка прошла по течению реки 5 км и 6 км против течения, затратив на весь путь 1.5 часа.

Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 8 км/ч. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.
Пусть скорость течения - x. Тогда по течению она плыла 8+x ( км/ч)
, а против 8-x. Время по течению 5/8+x, а против 6/8-x, а всего 1.5
Составим уравнение
5/8+x+6/8-1=1.5
40-5x+48+6x=96-1.5x^2
x+88=96-1.5x^2
x+1.5x^2-8=0
D=49
x1,2= -1+-8=-8/3 - не удов условиле / 2 км/ч
Ответ:2 км/ч