4. В арифметической прогрессии a 2 + a 4 = 16 a2+a4=16, a 1 ⋅ a 5 = 28 a1⋅a5=28. Найдите a 1

a1. В ответ запишите наибольшее значение a 1 a1.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.
(a_n) - арифметическая прогрессия
a_2+a_4=16 \\ a_1*a_5=28
По свойству арифметической прогрессии:
a_2+a_4=a_1+a_5=16
Исходя из теоремы Виета составим квадратное уравнение и решим его.
\left \{ {{x_1+x_2=16} \atop{x_1*x_2=28}} \right. \\ x^2-16+28=0 \\D=256-112=144=12^2 \\ x_1=\frac{16-12}{2}=2 \\ x_2=\frac{16+12}{2}=14
Оба значения могут быть присвоены либо первому, либо пятому члену. В случае a1=2 прогрессия возрастающая. В случае a1=14 прогрессия убывающая.
Ответ: 14