среднее арифметическое трех чисел равно 15, а среднее арифметическое двух других равно 10. найдите

среднее арифметическое пяти этих чисел. даю 10 бал ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Даня.
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
1) 15 * 3 = 45 - сумма трёх чисел
2) 10 * 2 = 20 - сумма двух других чисел
3) 45 + 20 = 65 - сумма пяти чисел
4) 65 : 5 = 13 - среднее арифметическое пяти чисел
Выражение: (15 * 3 + 10 * 2) : 5 = 13
Ответ: 13.
Отвечает Котелева Дарья.
1) 3*15 = 45 - сумма первых трех чисел
2) 2*10 = 20 - сумма двух других чисел
3) 45+20 = 65 - сумма всех пяти чисел.
4) 65:5 = 13 - среднее арифметическое пяти чисел.
Ответ: 13.