Найдите найменьшее натуральное число, которое при делении на 6, на 7 и на 8 дает в остатке 5


Ответы на вопрос

Отвечает Выставкин Никита.
6 = 2 * 3
7 - простое число
8 = 2 * 2 * 2
НОК (6, 7 и 8) = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 = 168 - наименьшее общее кратное
168 + 5 = 173 - наименьшее натуральное число, которое при делении на 6, на 7 и на 8 даёт в остатке 5.
Ответ: 173.

Проверка:
173 : 6 = 28 (ост. 5)
173 : 7 = 24 (ост. 5)
173 : 8 = 21 (ост. 5)