На прямій позначили 5 точок скільки всього відрізків утворилося


Ответы на вопрос

Отвечает Костин Данил.

Ответ: На прямій на якій відзначили 5 точок всього 10 відрізків

Пошаговое объяснение:

I способ

Сначала посчитаем отрезки состоящие из одной части , потом из двух , трех , четырех частей

I  -  4

II - 3

III - 2

IV - 1

Всего :  4 + 3 + 2 + 1 = 10  отрезков


II способ

Воспользуемся формулой сочетаний :

\boldsymbol{C^n_m =\dfrac{m!}{(m-n)!\cdot n!} }

Из пяти точек на отрезке мы выбираем две

C_5^2 =\dfrac{5!}{3!\cdot 2!} =  \dfrac{20}{2}  = 10  отрезков

#SPJ5