Раствор весил 600 грамм ,соль-х%.Когда туда добавили 120 грамм воды,то концентрация соли стала на

5% меньше.Сколько содержалось воды в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Блажевич Татьяна.
Х% - концентрация соли в первоначальном растворе.
Тогда масса соли в нем равна   \frac{600x}{100} г.
После добавления воды масса раствора стала равна 720 г, а концентрация соли - (х-5)%. Тогда масса соли в новом растворе будет равна   \frac{720(x-5)}{100} г. По условию сказано, что масса соли в новом растворе осталась прежней, т.к. добавляли чистую воду.
Получим уравнение   \frac{720(x-5)}{100} = \frac{600x}{100}
6(х - 5) = 5х
х = 30
Значит, в первоначальном растворе было 30% соли и 70% воды.
Масса этой воды равна 600·0,7 = 420 г.
Ответ: 420 г.