В классе 20 человек, 2 – «двоечника», 12 - «троечников» остальные «хорошисты» или «отличники».

Найдите вероятность того, что случайным образом выбранный ученик - «троечник» или «хорошист», если известно, что число «хорошистов» и «отличников» относится как 1:2 соответственно. Ответ дайте в виде десятичной дроби, отделив целую и дробную часть запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кистанов Александр.
Пусть  x - коэффициент пропорциональности. Тогда согласно условию, составим уравнение относительно х

20=2+12+x+2x\\ 3x=6\\ x=2

То есть, «хорошистов» - 2, а «отличников» - 4. 
Число возможных исходов выбора человек равно 20. Число благоприятных исходов выбора ученика 
«троечника» или «хорошиста» равно 12+2=14


Искомая вероятность :       
P= \dfrac{14}{20}= \dfrac{7}{10}  =0,7