Максимальная скорость танка Т-34, который был лучшим в мире в годы войны, 55 км в час, а скорость

фашистского танка того же класса Т-III- 40 км в час. Успеют ли наши танки захватить переправу, если, по данным разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии 20 км, а наши -24 км? При этом надо учесть, что на пути советских танков есть труднопроходимый участок длиной 4 км, который можно преодолеть только со скоростью 30 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Виктор.
Фашистские танки T III пройдут 20 км за t1 = 20/40 = 0,5 часа.
Советские танки Т34 пройдут 20 км за t2 = 20/55 = 4/11 = 0,3636 часа.
Оставшиеся трудные 4 км они пройдут за t3 = 4/30 = 2/15 = 0,1333 часа.
Всего советские танки пройдут 24 км за 0,3636+0,1333 = 0,4969 < 0,5 часа.
Ответ: да, успеют.