Помогите пожалуйста решить задачу: Максимальная скорость танка Т-34, который был лучшим в мире в

годы войны, 55 км в час, а скорость фашистского танка того же класса Т-III- 40 км в час. Успеют ли наши танки захватить переправу, если, по данным разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии 20 км, а наши -24 км? При этом надо учесть, что на пути советских танков есть труднопроходимый участок длиной 4 км, который можно преодолеть только со скоростью 30 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагим Бактияр.
T=S/V
20:40=1/2(час) - время движения врага к цели
4:30=2/15(час) - время преодоления советскими танками участка длиной 4км со скоростью 30км/ч
24-4=20(км) - путь советских танков со скоростью 55км/ч
20:55=4/11(час) - время движ.советс. танков на пути 20км
2/15+4/11=60/165+22/165=82/165(час) - время движ.советс. танков к цели
1/2 - 82/165= 165/330 - 164/330=1/330(час)
1час=3600сек
1/330*3600=10 10/11(сек)
Ответ: советские танки успеют захватить переправу, опередив врага
 на 10 10/11сек .