Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: 54; x; 14; -7... Найдите x


Ответы на вопрос

Отвечает Колдышева Ирина.
Найдем знаменатель геометрической  прогрессии   (смотри формулу)
-7/14=-1/2
Найдем второй член прогрессии         (см. формулу)
54*(-1/2)=-27
Ответ :   второй член равен - 27