На первом участке рассады в 1,2 раз больше, чем во втором. Если из первого участка пересадить на

второй 15 кустов, то на обоих участках станет кустов поровну. Сколько кустов рассады на каждом участке первоначально? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорбунский Юрий.
Пусть х кустов рассады было на втором участке, тогда 1,2х кустов было на первом. Уравнение:
1,2х - 15 = х + 15
1,2х - х = 15 + 15
0,2х = 30
х = 30 : 0,2
х = 150 кустов было на втором участке
1,2 * 150 = 180 кустов было на первом участке
Ответ: 180 кустов на первом и 150 кустов на втором.

Проверка:
180 - 15 = 150 + 15
165 = 165 - стало поровну