Одна сторона треугольника в 7 раз меньше второй и на 66 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника , если его периметр равен 174 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Антон.
Пусть первая сторона = х см, тогда вторая сторона 7х (так как она больше в 7 раз), третья сторона (х + 66) (так как третья сторона на 66 см больше первой)
Периметр - сумма всех сторон.
х + 7х + (х + 66) = 174
х + 7х + х + 66 = 174
9х = 174 - 66
9х = 108
х = 108 : 9
х = 12 (см) первая сторона.

12 * 7 = 84 (см) вторая сторона

12 + 66 = 78 (см) третья сторона.

Ответ: 12 см, 84 см, 78 см
Отвечает Лакеева Соня.
7x+x+x+66=174
9x=108
x=12
12+66=78
12*7=84