В одной цистерне было в 3 раза больше керосина, чем в другой. Когда в первую долили 54 литра, а во

вторую - 26 литров , то в двух цистернах стало 200 литров керосина. Сколько литров керосина было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарюта Андрей.
В первой цистерне - x л, во второй 3x л
Составим уравнение по условию
(x+54)+(3x+26)=200
4x+80=200
4x=200-80
4x=120
x=120:4
x=30
3*30=90
Ответ: в первой цистерне было 30 литров керосина, во второй цистерне было 90 литров керосина.
Отвечает Никитина Даша.
Если в одной было в 3 раза больше чем в другой, то в первой было 3/4 части, а во второй 1/4 часть.
200-(54+26)=120 литров бензина было в двух цистернах первоначально.
120×3/4=90 литров было в первой цистерне первоначально.
120×1/4=30 литров было во второй цистерне первоначально.
Ответ: 90 л. и 30 л.