Задача. У Коли, Васи и Пети на троих было 54 яблока. Они решили поделить яблоки так чтоб у

каждого стало поровну (18 на человека) Коля отдал Васе четвертую часть своих яблок. Вася отдал половину своих яблок Пете. Петя отдал третью часть своих яблок Коле. Сколько яблок было у каждого в самом начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Макс.
Логическое решение:
Последним, кто отдавал яблоки, перед тем как у всех стало по 18 яблок,был Петя, который отдал 1/3 , т.е у него осталось 1-1/3=2/3 это 18 яблок, значит Коле он отдал 1/3 это 9 яблок.
Чтобы у Коли  в конце получилось 18 яблок, у него после того как он отдал 1/4 должно остаться 18-9=9 яблок.1-1/4=3/4 это 9 яблок, значит : 9÷3/4=12 яблок было у Коли первоначально.
12×1/4=3 яблока Коля отдал Васе, и у Васи стало 18÷1/2=36 яблок, значит 36-3=33 яблока было у Васи первоначально.
54-12-33=9 яблок было у Пети первоначально.
Ответ: Первоначально было:12 яблок у Коли; 33 яблока у Васи; 9 яблок у Пети.