Длина прямоугольниа 12 см а ширина на 2 5/6см меньше длины. найдите периметр прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.
P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
------------------------------------------------------------------------------
а = 12 (см) - длина
b = 12 - 2 5/6 = 11 6/6 - 2 5/6 = 9 1/6 (см) - ширина
Р = (12 + 9 1/6) * 2 = 12 * 2 + 55/6 * 2 = 24 + 55/3 = 24 + 18 1/3 = 42 1/3 (см) - периметр прямоугольника.
Ответ: 42 целых 1/3 см.

Пояснения:
9 1/6 = (9*6+1)/6 = 55/6
55/6 * 2 = 110/6 = 55/3 = 18 целых 1/3