Одна сторона прямоугольника на 5 см больше другой. Найдите периметр прямоугольника, если его

площадь равна 204 см. в кв.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
Пусть х - сторона прямоугольника, тогда х+5 - другая сторона прямоугольника. зная его площадь, составим уравнение:
1)х(х+5)=204
х^2+5х=204
х^2+5х-204=0
х1+х2=-5
х1*х2=-204
х1=-17 - сторона не может быть отрицательной, не подходит
х2=12, 12 см - сторона прямоугольника
2)12+5=17(см) - вторая сторона прямоугольника
3)12+12+17+17=58(см) - периметр прямоугольника
ответ: 58 см