Помогите решить ирациональное уравнение а)√x+2=3 б)√x^2-1=2 в)√4x^2+5x-2=2


Ответы на вопрос

Отвечает Пелогейчик Виолетта.
А)
 \sqrt{x}  = 3 - 2 \\  \sqrt{x}  = 1 \\ x = 1 \\  \sqrt{1}  + 2 = 3 \\ 3 = 3 \\ x = 1
Б)
 |x|  - 1 = 3 \\  |x|  = 3 + 1 \\  |x|  = 4 \\ x = 4 \\ x =  - 4 \\ x1 =  - 4 \\ x2 = 4
В)
2 \times  |x|  + 5x - 2 = 2 \\ 2 \times  |x|  + 5x = 2 + 2 \\ 2 \times  |x|  + 5x = 4 \\ 2x + 5x = 4 \\ x \geqslant 0 \\ 2 \times ( - x) + 5x = 4 \\ x < 0 \\ x =  \frac{4}{7}  \\ x \geqslant 0 \\ x =  \frac{4}{3}  \\ x  < 0 \\ x =  \frac{4}{7}