За 3 часа по течению и 4 часа против течения теплоход проходит 380 км. За 1 час по течению 30 минут

против течения теплоход проходит 85 км. Найдите собственную скорость теплохода скорость течения. Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Вороненкова Аня.
Пусть х - скорость течения, у - скорость теплохода. Составляем два уравнения:
3(у+х) + 4(у-х) = 380у+х +0,5(у-х)
7у - х = 3801,5у + 0,5х = 85
7у - х = 3803у + х = 170
Сложим левые и правые части:10у = 550;     у = 55  (скорость теплохода, км/ч)Из второго уравнения выразим икс:х = 170 - 3у = 170 - 3*55 = 170 - 165 = 5 (скорость течения, км/ч)