Цифра десятков двузначного числа в 2 раза больше цифры единиц. Если поменять местами цифры, то

получится число, которое на 36 меньше первоночального. Решить системой уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдужа Катя.
Обозначим число десятков как а, число единиц как b.

{a=2b
{10b+a+36=10a+b

{a=2b
{9b-9a=-36

{a=2b
{9(b-a)=-36

{a=2b
{b-a=-4

{a=2b
{a=b+4

{2b=b+4
{a=2b

{b=4
{a=8

Ответ: 84