Пешеход прошёл из пункта А в пункт Б и обратно, затратив на путь туда и обратно 4 часа, двигаясь

без остановок. Известно, что скорость пешехода на подъёме равна 3 км/ч, что вдвое меньше, чем на спуске и 2/3 пути от А до Б идёт на подъём. Найдите расстояние между А и Б. Ответ дайте в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Ариасеп Александр.
Пусть х расстояние от А до Б,  скорость на подъёме 3 км/ч, тогда скорость на спуске: 3×2=6 км/ч. По условию задачи составим уравнение:
2х/3+х/6+х/3+2х/6=4
4х/6+х/6+2х/6+2х/6=4
х/2=4
х=8 км расстояние от А до Б.
Ответ 8 км.