Пешеход прошёл из пункта А в пункт Б и обратно, затратив на путь туда и обратно 4 часа, двигаясь

без остановок. Известно, что скорость пешехода на подъёме равна 3 км/ч, что вдвое меньше, чем на спуске и 3/4 пути от А до Б идёт на подъём. Найдите расстояние между А и Б. Ответ дайте в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Анастасия.

Пусть х расстояние от А до Б,  т.к. турист шёл туда и обратно, то расстояние на подъем будет равно расстоянию на спуск и будет равно расстоянию от А до Б или от Б до А. Скорость на подъёме 3 км/ч, тогда,  скорость на спуске будет: 3×2=6 км/ч. ( т.к скорость на подъеме в 2 раза меньше, чем скорость на спуске). Следовательно время на подъем ( туда - обратно) турист затратил х/3 часов, а на спуск (туда - обратно) х/6 часов и  на весь путь (туда -обратно), турист затратил 4 часа.  Составим уравнение:

х/3 + х/6 = 4

х/2 = 4

х=8 (км) расстояние от А до Б.

Ответ 8 км.