в правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 10см а боковое ребро 13см найти

площадь боковой и полной поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Kokin Alen.

Площадь боковой стороны пирамиды: S=1/2ha

Высоту треугольника h найдём по теореме Пифагора: h=√13^2-5^2=12

S=1/2*12*10=60

Формула площади поверхности пирамиды: S=Sосн.+ Sбок.

S=4(1/2*12*10)+10^2=340