основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник один из катетов равен 8 см гипотенуза

равна 17см а боковое ребро призмы равно 24см найти площадь боковой и полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Амангазы Ляззат.

Второй катет основания равен √17² - 8² = √225 = 15


Площадь основания Sосн = 1/2 * 15 * 8 = 60


Периметр основания Pосн = 17 + 15 + 8 = 40


Площадь боковой поверхности Sбок = Pосн * h = 40 * 24 = 960


Полная площадь = 2 * Sосн + Sбок = 2 * 60 + 960 = 1080