В первой урне лежат 15 белых и 7 черных, во второй урне 5 белых 2 черных, в третьей урне лежат 5

белых 8 черных шара. Наугад выбирается одна урна, из которой вынимают один шар какова вероятность того что шар окажется черным.

Ответы на вопрос

Отвечает Bekenov Daulet.

Вероятность выбрать черный шар из 1-й урны равен 7/(15+7) = 7/22. Из второй 2/7, из третьей 8/13. Общая вероятность будет ровна


 \frac{7}{22} \frac{1}{3} +  \frac{2}{7} \frac{1}{3} + \frac{8}{13} \frac{1}{3} = \frac{7}{66} + \frac{2}{21} + \frac{8}{39} = \frac{637+572+1232}{6006} = \frac{2441}{6006}


Дробь не сокращается 2441 - простое число