Приведите к уравнению в отрезках уравнение прямой, заданное в общем виде 5x+6y-30=0


Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Андрей.

 5x+6y=30;\ \frac{5x}{30}+\frac{6y}{30}=1;\ \frac{x}{6}+\frac{y}{5}=1


А смысл этого уравнения (а также названия) состоит в том, что прямая с таким уравнением отсекает на осях отрезки длиной 6 (на оси OX) и 5 (на оси OY)