Помогите пж в треугольнике две стороны 4 и 6 см а угол между ними 120°вычислить третью сторону и

площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

a = 4

b = 6

γ = 120°

Найти: с, S


Третья сторона по теореме косинусов:

c=\sqrt{a^2+b^2-2ab \cos \gamma} =\sqrt{4^2+6^2-2\cdot4\cdot 6 \cdot(-0.5) } = \\\\ {} \ =\sqrt{16+36+24 } =\sqrt{76}


Площадь:

  S=\frac{1}{2}ab \sin\alpha  = \frac{1}{2} \cdot 4 \cdot 6 \cdot \frac{\sqrt{3}}{2}   =6\sqrt{3}  (см²)