с помощи уравнения реши задачу брат старше на 5 лет . суммарняй возраст обоих братьев равет 17

годам . сколько лет братьям .

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунов Алексей.
X+x+5=17
2x=17-5
2x=12
x=12:2
x=6-возраст младшего брата
6+5=11-возраст старшего брата
Отвечает Ариасеп Александр.

Пусть младшему брату - х лет. ⇒

Старшему брату - (х+5) лет.

x+(x+5)=17

2x+5=17

2x=12 |÷2

x=6

x+5=11 ⇒

Ответ: младшему брату 6 лет, старшему брату 11 лет.