Моноторний човен плив 4 години проти течії і 2 години за течією,подолаєвши всього 82км. Знайдіть

швидкість течії річки, якщо власна швидкість човна 15 км/ч Ответ нужен желательно на русском языкеСРОЧНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда против течения лодка проплыла

4(15-х); а по течению 2(15+х) . Всего проплыла 82 км.

4(15-х)+2(15+х)=82

60-4х+30+2х=82

90-2х=82

2х=8

х=4 км/ч скорость течения реки.

Ответ: 4 км/ч.