ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА Периметр равнобедренного треугольника равен 50,а основание 16 Найдите площадь

треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимова Жанёка.
P=50
2a+b=50, где b- основание треугольника, a-боковая сторона
2a+16=50
2a=34
a=17

S=1/2 * b*h

h^2 = a^2 - (b/2)^2
h^2 = 289 - 64 = 225
h=15

S=1/2 * 15 * 16 = 120.