Звільніться від ірраціональность в знаменнику дробу 4/√13-√5


Ответы на вопрос

Отвечает Арманова Асселина.
Умножим на сопряженное
4 (√13+√5)               4(√13+√5)     4(√13+√5)     √13+√5
----------------------- = --------------  = ------------- =  ------------
(√13-√5)(√13+√5)     13-5              8                       2
Отвечает Борисов Влад.
 \cfrac{4}{ \sqrt{13}-  \sqrt{5} } = \cfrac{4(\sqrt{13}+  \sqrt{5})}{ (\sqrt{13}-  \sqrt{5})(\sqrt{13}+  \sqrt{5}) }=\cfrac{4(\sqrt{13}+  \sqrt{5})}{ 13-5 }=\\\\\\ =\cfrac{4(\sqrt{13}+  \sqrt{5})}{ 8 }=\cfrac{\sqrt{13}+  \sqrt{5}}{ 2 }