Составить уравнение прямой на плоскости, проходящей через точку (2;-4) перпендикулярно прямой y=5x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Жованик Валентин.
Пусть уравнение искомой прямой
y=kx+b 

условие перпендикулярности прямых k1*k2=-1
k*5=-1
k=-1/5=-0,2 подставим значение к в уравнение искомой прямой у=-0.2х+b

для нахождения b подставим в уравнение прямой координаты точки(2;-4)
-4=-0.2*2+b
-4=-0,4+b
b=-4+0,4=-3,6

y=-0,2x-3,6