Сколько граммов хлорида натрия содержится в растворе объемом 250 мл, если на титрование 10,00 мл

его израсходовано 12,50 мл 0,05 н. раствора нитрата серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Удодов Никита.
1) У NaCl и AgNO₃ и молярные массы эквивалентов равны их молярным массам.
2) Закон эквивалентов:
    С₁*V₁ = C₂*V₂
Hаходим концентрацию раствора NaCl:
    C = 12.5*0,05/10 = 0,0625 моль/л
3) Находим молярную массу NaCl:
     М(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
4) Понятие концентрации 0,0625 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 0,0625 моль данного вещества, соответственно в 250 мл раствора будет содержаться 0,0625/4 = 0,015625 моль данного вещества.
Значит масса NaCl в 250 мл раствора равна:
    0,015625 * 58,5 ≈ 0,914 г
Ответ: 0,914 г