Два велосипедиста одновременно отправились в 160-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на

6 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 6 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.
Примем скорость второго велосипедиста за х
тогда:
160/(х+6) + 6 = 160/х
найдём общий знаменатель
160х+6х(х+6)=160(х+6)
получается уравнение х^2+6х-160=0
D=36+640=676
х1=(-6+sqrt(676))/2=10
х2=(-6-sqrt(676))/2=-16
т.к. скорость отрицательной не бывает берём х=10
Ответ:скорость 2-го велосипедиста равна 10 км/ч