Два велосипедиста одновременно отправились в 88-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 3

км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч. Решить с внятным объяснением и таблицей.

Ответы на вопрос

Отвечает Азамов Руслан.
Второй  велосипедист:
Расстояние -  88 км
Скорость - х км/ч
Время в пути -  88/х   ч.

Первый велосипедист:
Расстояние   -  88 км
Скорость  -  (х+3) км/ч
Время в пути -  88/ (х+3) ч.
Зная, что второй велосипедист затратил на весь путь больше времени на   3 часа.⇒ Уравнение.

88/х  -   88/(х+3)= 3
Избавимся от знаменателя.
88(х+3)  -  88х  = 3* х*(х+3)
88х +264  - 88х  =  3х²+9х
3х²+9х-264 =0         
Раздели обе части уравнения на 3:
х²+3х -88=0
D= 9-4*(-88) = 9+352=361
x₁ = (-3-√361) /2 = (-3-19)/2= -11 -  не удовл. условию задачи, т.к. скорость не может быть отрицательным значением.
х₂= (-3+19)/2= 16/2=8  км/ч   - скорость второго велосипедиста, который и пришел вторым к финишу.
8+3= 11 км/ч   - скорость первого велосипедиста
Проверим:
88/8  -  88/11  = 11 ч. - 8 ч.= 3 ч. - разница во времени
Ответ:   8 км/ч  скорость велосипедиста, который пришел вторым к финишу.