Два велосипедиста одновременно отправились в 154- километровый пробег. Первый ехал со скоростью 3

км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 3 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым . Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Скорость 2 вел-та - х км/ч, время его пути  154/х ч
скорость 1 вел-та - 3+х км/ч, время его пути 154/(3+х) ч
154/х-154/(3+х)=3
154(3+х)-154х=3х(3+х)
3х²+9х-462=0
х²+3х-154=0
D=9+616=625=25²
х=(-3+25)/2=11 км/ч скорость второго, пришедшего вторым



Отвечает Чепурная Анастасия.
Второй со скоростью х, тогда первый х+3
154/х-154/(х+3)=3
154(х+3)-154х=3х(х+3)
154*3=3х^2+9x
x^2+3x-154=0
D=9+4*1*154=25^2
x=-3+25/2=11
x2=-3-25/2=-14
Ответ: 11 км/ч.