Два велосипедиста одновременно отправились в 117-километровый пробег. Первый ехал со скоростью,

4км,ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Радма.

Ответ:

13

Пошаговое объяснение:

Пусть x км/ч скорость первого велосипедиста, соответственно, x-4 км/ч – скорость второго велосипедиста.  Время, за которое первый велосипедист прошел 117км составляет 117/x часов, а для второго  117/(x-4) часов. Так как первый велосипедист пришел к финишу на 4 часа раньше второго, получаем уравнение:

\frac{117}{x-4} -\frac{117}{x}=4

упрощаем

4x²-16x-468=0

D=7744

x1=13  x2=-9 (этот вариант не подходит)

Соответственно скорость того кто пришел к финишу вторым 13 км/ч