Два велосипедиста одновременно отправились в 192-километровый пробег. Первый ехал со скоростью,

4км,ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чепракова Леся.

Ответ:

V2=x    t2=192/x

V1 =x+4   t1=192/(x+4)

по условию t2>t1 на 4 часа

192/х -192/(х+4)=4

сократим  на 4

48/х - 48/(х+4)=1

48(х+4-х):(х2+4х)=1

х2+4х-48•4=0

х=12

ответ : х=12км/ч

Пошаговое объяснение: