Два велосипедиста одновременно отправились в 192-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на

4 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачева Надежда.
Х - скорость второго
х+4 - скорость первого
192/х - время второго
192/(х+4) - время первого
192/х-192/(х+4)=4  (умножим на х(х+4))
192(х+4)-192х=4х(х+4)
192х+768-192х=4х2+16х
4х2+16х-768=0  (сократим на 4)
х2+4х-192=0
D=4*4-4(-192)=16+768=784;   Корень из D=28
х"=(-4-28):2=-32:2=-16 (не подходит по условию)
х=(-4+28)62=24:2=12 (км/ч)
Ответ: скорость второго велосипедиста, пришедшего вторым, 12 км/ч
Отвечает Федорова Ольга.
Ответ дан на фотографии