Два велосипедиста одновременно отправилась в 117-километровый пробег.Первый ехал со скоростью,на 4

км/ч большей, чем скорость второго,и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Серкбек Нұрғиса.
Пусть скорость 1 велос.=х, тогда скорость 2-ого = х+4 Составим уравнение
117/(х+4)+4=117/х
Упростим:
Х^2+4х-117=0
Х1=9. Х2=-13 не явл. Реш.
Ответ: 9
Вот и все! Если что то не понятно пиши:)