Два велосипедиста одновременно отправились в 210-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на

1км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
Пусть х км/ч - скорость 2-го, тогда (х+1) км/ч - скорость 1-го. Составим уравнение 210/х-210/(х+1)=1
                  210(х+1)-210х=х(х+1)
                  210х+210-210х=х^2+x
                  x^2+x-210=0.    D=1+4*210=841=29^2
                  х1=(-1+29)/2=14 км/ч - скорость 2-го