Послідовність (bn) є геометричною прогресією Знайдіть b1 якщо (b5=4) a (b6= -8)


Ответы на вопрос

Отвечает Пакудина Милена.
Найдем знаменатель прогрессии:
q = b₆/b₅ = -8/4 = -2

По формуле n-ого члена геом.прогрессии:
b₅ = b₁ * q⁴
4 = b₁ * (-2)⁴
4 = b₁ * 16
b₁ = 4/16 = 0,25

Ответ: 0,25   
Отвечает Koval Nastya.
Q=b6:b5= -8:4= -2 - разность прогрессии
b5=b1*q^4
4=b1*16
b1=4/16= 1/4