Вася и Петя могут вместе съесть за 2 часа 12 пломбиров. Пока Вася есть два пломбира, Петя

умудряется съесть три. За сколько часов Вася съесть 48 пломбиров?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Яна.
Пусть Вася съедает в час х пломбиров
тогда Петя съедает в час 3х/2=1,5x
вместе за час они съедают х+1,5х=2,5х 
12/2=6 пломбиров они съедают вместе за час 
2,5х=6
х=6/2,5=2,4 съедает Вася в час
48/2,4=20 часов

Проверка
Петя съедает в час 3*2,4/2=3,6
вместе за час 2,4+3.6=6 штук
за 2 часа вместе 6*2=12 штук верно

Р.S трудно представить мальчиков часами едящие мороженное


Отвечает Липкин Матвей.
Пусть Вася съедает за х времени 1 пломбир, тогда Петя х*3/2=1,5х; за час они съедают 12÷2=6  шт. Составим уравнение:
х+1,5х=6
2,5х=6
х=2,4  пломбира съедает Вася.
48÷2,4=20 час нужно Васе, чтобы съесть 48 пломбиров.
Ответ: 20 часов