Решить иррациональные уравнения: √х = х – 6


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Возведем обе части уравнения в квадрат:
x=(x-6)^2. Раскроем квадрат разности по формуле
x=x^2-12x+36
x^2-13x+36=0
x1=4 или x2=9
Отвечает Шергин Владислав.
X = x² - 12x + 36
x² - 13x + 36 = 0
D = b² - 4ac = 169 - 4*1*36 = 169 -144 = 25
x1 = (-b + √D)/2a = (13+5)/2 = 9
x2 = (-b - √D)/2a = (13-5)/2 = 4