Складіть квадратне рівняння, корені якого дорівнюють 2-√3 і 2 + √3.


Ответы на вопрос

Отвечает Труфанов Данил.
Решение:
1) Если числа   x_{1} и   x_{2} таковы, что   x_{1}  +  x_{2}  = - p, а  x_{1} * x_{2} = q, , то   x_{1} и   x_{2} являются корнями приведённого квадратного уравнения   x^{2}  + px + q = 0
2) - p = x_{1} + x_{2} = 2 -  \sqrt{3}  + 2 +  \sqrt{3}  = 4
p = - 4
3)  q = x_{1} * x_{2} = (2 - \sqrt{3})*(2 + \sqrt{3}) =  2^{2}  -  ( \sqrt{3} )^{2}  = 4 - 3 = 1
5)   x^{2}  - 4x + 1 = 0 - искомое уравнение.
Ответ:   x^{2} - 4x + 1 = 0