Решите пожалуйста уравнение 2х(х+2)=5(х+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.

2x(x + 2) = 5(x + 2) \\ 2x(x + 2) - 5(x + 2) = 0 \\ (2x - 5)(x + 2) = 0 \\  \\ 1)2x - 5 = 0 \\ 2x = 5 \\ x =  \frac{5}{2}  \\ x = 2.5 \\  \\ 2)x + 2 = 0 \\ x =  - 2
Ответ : х = -2 ; 2,5