Если к 75% первого числа прибавить 10% второго числа, то получится 30. Первое число на 4 меньше,

чем 60% второго числа. Найди эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
0,75х+0,1у=30
х+4=0,6у
Решаем систему уравнений.   х=0,6у-4  ;  Подставляем в первое уравнение.

0,45у-3+0,1у=30
у=33/0,55=60
х=0,6*60-4=32

Отвечает Ибрагимова Алена.
Пусть первое число х, а второе у. Запишем два уравнения по условию задачи и выделим х:
0,75х+0,1у=30; ⇒ 0,75х=30-0,1у; ⇒ х=(30-0,1у)÷0,75
х+4=0,6у; ⇒ х=0,6у-4.
Приравняем обе части по х:
0,6у-4=(30-0,1у)÷0,75
0,45у-3=30-0,1у
0,55у=33
у=60 второе число.
х=0,6×60-4=32 первое число.
Ответ: 32 и 60.