5x=6+√3-x пож решите


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Анастасия.

5x=6+√3-x 

5х-6=√3-х

(5х-6)²=(√3-х)²  

25х²-60х+36=3-х

25х²-59х+33=0

D=59²-4*25*33=3481-3300=181

x1 =(59-√181)/50 ≈ 0.91

x2=(59+√181)/50 ≈ 1.45

ОДЗ:  3-х≥0 ⇒х≤3  и 5х-6≥0 ⇒ x ≥ 1,2  

         x∈[ 1,2 ; 3]

x1  не входит в ОДЗ, значит ответ: 

x =(59+√181)/50 = 1,45